SCHWANENSTADT 1983

 
Klasse 125 ccm
  1. Hans Müller (Schweiz), MBA  
  2. August Auinger (Österreich), MBA  
  3. Helmut Lichtenberg (Deutschland), MBA  
  4. Janos Drapal (Ungarn), MBA  
  5. Lajos Hagymasi (Ungarn), MBA  
     
  Klasse 250 ccm  
  1. Siegfried Minich (Österreich), Yamaha  
  2. Chas Mortimer (Großbritannien), Armstrong  
  3. Josef Hutter (Österreich), Yamaha  
  4. Thierry Espie (Frankreich), Chevallier-Beko  
  5. Thomas Bacher (Österreich), Yamaha  
     
  Klasse 350 ccm  
  1. Siegfried Minich (Österreich), Yamaha  
  2. August Weissner (Österreich), Yamaha  
  3. Chas Mortimer (Großbritannien), Armstrong  
  4. Albert Meyer (Deutschland), Yamaha  
  5. Herbert Zwickl (Österreich), Yamaha  
     
  Klasse 500 ccm  
  1. Wolfgang von Muralt (Schweiz), Suzuki  
  2. Steve Parrish (Großbritannien), Yamaha  
  3. Keith Huewen (Großbritannien), Yamaha  
  4. Jon Ekerold (Südafrika), Suzuki  
  5. Josef Ragginger (Österreich), Suzuki  
     
  Klasse Sachs-Cup 50 ccm  
  1. Georg Höllbacher (Österreich), Sachs  
  2. Rudolf Lindner (Österreich), Sachs  
  3. Berndt Heimhilcher (Österreich), Sachs  
     
  Klasse Sachs-Cup 125 ccm  
  1. Gerd Kafka (Österreich), Sachs  
  2. Helmut Scheibl (Österreich), Sachs  
  3. Johann Lindner (Österreich), Sachs  
     
  Klasse Honda-Cup  
  1. Dietmar Kemter (Österreich), Honda  
  2. Johann Lindner (Österreich), Honda  
  3. Andreas Preining (Österreich), Honda  
  4. Erwin Göllner (Österreich), Honda  
  5. Thomas Türtscher (Österreich), Honda  
     
  Klasse Serienmaschinen 500 ccm  
  1. Robert Zwidl (Österreich), Yamaha  
  2. Rudolf Scheiber (Österreich), Yamaha  
  3. Franz Schopf (Österreich), Yamaha  
  4. Christian Faulhammer (Österreich), Yamaha  
  5. Helmut Wagner (Österreich), Yamaha  
     
  Klasse Seitenwagen  
  1. Alain Michel/Claude Monchaud (Frankreich), Krauser LCR  
  2. Egbert Streuer/Bernard Schnieders (Niederlande), LCR  
  3. Rolf Biland/Kurt Waltisperg (Schweiz), Krauser LCR  
  4. Steve Abbott/Shaun Smith (Großbritannien), Yamaha  
  5. Wolfgang Stropek/Hans-Peter Demling (Österreich), LCR  


Hartes Rad-an-Rad-Duell zwischen Günter Fluch (11) und Herbert Zwickl (© Helmut Ohner)